函数y=2x+1的反函数是?我今天睡过头了,谁能教我下反函数,并教我这题!我现在被你们气的心烦我说了我不会反函数我不会概

函数y=2x+1的反函数是?
我今天睡过头了,谁能教我下反函数,并教我这题!
我现在被你们气的心烦我说了我不会反函数我不会概念,你只给一串还写不清楚你觉得我会懂,想气我就别答了好不?
lostangeldb 1年前 已收到6个回答 举报

过过之 春芽


y=2x+1的反函数是y=0.5x-0.5
反函数定义
一般地,设函数y=f(x)(x∈A)的值域是C,根据这个函数中x,y 的关系,用y把x表示出,得到x= f(y).若对于y在C中的任何一个值,通过x= f(y),x在A中都有唯一的值和它对应,那么,x= f(y)就表示y是自变量,x是因变量y的函数,这样的函数x= f(y)(y∈C)叫做函数y=f(x)(x∈A)的反函数,记作y=f^-1(x).反函数y=f^-1(x)的定义域、值域分别是函数y=f(x)的值域、定义域.
反函数性质
(1)互为反函数的两个函数的图象关于直线y=x对称;
(2)函数存在反函数的重要条件是,函数的定义域与值域是一一映射;
(3)一个函数与它的反函数在相应区间上单调性一致;
(4)大部分偶函数不存在反函数(唯一有反函数的偶函数是f(x)=a,x∈{0}).奇函数不一定存在反函数.被与y轴垂直的直线截时能过2个及以上点即没有反函数.若一个奇函数存在反函数,则它的反函数也是奇函数.
(5)一切隐函数具有反函数;
(6)一段连续的函数的单调性在对应区间内具有一致性;
(7)严格增(减)的函数一定有严格增(减)的反函数【反函数存在定理】.
(8)反函数是相互的
(9)定义域、值域相反对应法则互逆(三反)
(10)原函数一旦确定,反函数即确定(三定)(在有反函数的情况下,即满足(2)) 例:y=2x-1的反函数是y=0.5x+0.5
y=2^x的反函数是y=log2 x
例题:求函数3x-2的反函数
y=3x-2的定义域为R,值域为R.由y=3x-2解得 x=1/3(y+2) 将x,y互换,则所求y=3x-2的反函数是 y=1/3(x+2)(x属于R)
(11)反函数的导数关系:如果X=F(Y)在区间I上单调,可导,且F‘(Y)不等于0,那么他的反函数Y=F’(X)在区间S={X|X=F(Y),Y属于I }内也可导,且[F‘(X)]'=1[F’(Y)]'.
反函数说明
⑴在函数x=f’(y)中,y是自变量,x是函数,但习惯上,我们一般用x表示自变量,用y 表示函数,为此我们常常对调函数x=f‘(y)中的字母x,y,把它改写成y=f’(x),今后凡无特别说明,函数y=f(x)的反函数都采用这种经过改写的形式.
⑵反函数也是函数,因为它符合函数的定义.从反函数的定义可知,对于任意一个函数y=f(x)来说,不一定有反函数,若函数y=f(x)有反函数y=f‘(x),那么函数y=f’(x)的反函数就是y=f(x),这就是说,函数y=f(x)与y=f‘(x)互为反函数.
⑶从映射的定义可知,函数y=f(x)是定义域A到值域C的映射,而它的反函数y=f‘(x)是集合C到集合A的映射,因此,函数y=f(x)的定义域正好是它的反函数y=f’(x)的值域;函数y=f(x)的值域正好是它的反函数y=f’(x)的定义域(如下表):函数:y=f(x) 反函数:y=f’(x) 定义域:A C 值域:C A
⑷上述定义用“逆”映射概念可叙述为:若确定函数y=f(x)的映射f是函数的定义域到值域“上”的“一一映射”,那么由f的“逆”映射f^-1所确定的函数x=f’(x)就叫做函数y=f(x)的反函数.反函数x=f‘(x)的定义域、值域分别是函数y=f(x)的值域、定义域.开始的两个例子:s=vt记为f(t)=vt,则它的反函数就可以写为f’(t)=t/v,同样y=2x+6记为f(x)=2x+6,则它的反函数为:f‘(x)=x/2-3.
有时是反函数需要进行分类讨论,如:f(x)=X+1/X,需将X进行分类讨论:在X大于0时的情况,X小于0的情况,多是要注意的.一般分数函数的反函数的表示为y=ax+b/cx+d(a/c不等于b/d)--y=b-dx/cx+a
反函数应用
直接求原函数的值域困难时,可以通过求其反函数的定义域来确定原函数的值域,求反函数的步骤是这样的:1、先求出反函数的定义域,因为原函数的值域就是反函数的定义域; (我们知道函数的三要素是定义域、值域、对应法则,所以先求反函数的定义域是求反函数的第一步) 2、反解x,也就是用y来表示x; 3、改写,交换位置,也就是把x改成y,把y改成x; 4、写出原函数及其值域.实例:y=2x+1(值域:任意实数) x=(y-1)/2 y=(x-1)/2(x取任意实数) 特别地,形如kx+ky=b的直线方程和任意一个反比例函数,它的反函数都是它本身.反函数求解三步骤:1、换:X、Y换位 解出Y 3、标:标出定义域


1

黄色香橙 幼苗


因为y=2x-1
所以x=(y-1) /2
反函数就是y=(x-1)/2 (xy掉换)


1

ricad1 幼苗


y=(x-1)/2


1

mhwdf 幼苗


Y=2X+1的定义域为R,值域为R
由Y=2X+1可得X=(Y-1) /2
将X,Y互换,则所求函数y=2x+1的反函数是
Y=(X-1)/2


1

hiner 幼苗


y=(x-1)/2 或者y=1/2(x-1)


0

herofy 幼苗


楼上说的好像都不错。
我的理
函数y=2x+1 是用x表示y;(y等于多少x)
求反函数就是 用y表示x。(求解,x等于多少y)
最后 用 x 和 y 互相替换一下。


0