函数y=2x+1的反函数是______.

forestdragonyang 1年前 已收到2个回答 举报

metalcore 幼苗


解题思路:本题考查反函数的求法、指数式和对数式的互化、函数值域的求法等函数知识.将y=2x+1作为方程利用指数式和对数式的互化解出x,然后确定原函数的值域问题得解.

∵y=2x+1
∴x+1=log2y
即x=log2y-1
故函数y=2x+1的反函数为y=log2x-1
故答案为:y=log2x-1(x>0)

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查的知识点是反函数,其中根据原函数的解析式,求出反函数的解析式,是解答本题的关键.


4

胃药 幼苗


y=2x+1的反函数是y=0.5x-0.5
反函数定义
一般地,设函数y=f(x)(x∈A)的值域是C,根据这个函数中x,y 的关系,用y把x表示出,得到x= f(y). 若对于y在C中的任何一个值,通过x= f(y),x在A中都有唯一的值和它对应,那么,x= f(y)就表示y是自变量,x是因变量y的函数,这样的函数x= f(y)(y∈C)叫做函数y=f(x)(x∈A)的反函...


4