(2011•上海模拟)函数y=2x+1(x∈R)的反函数是______.

naike520yg 1年前 已收到1个回答 举报

ouyang00 幼苗


解题思路:欲求原函数的反函数,即从原函数式y=2x+1(x∈R)中反解出x,后再进行x,y互换,即得反函数的解析式.

由y=2x+1得 x+1=log2y,
即x=-1+log2y,
又∵原函数的值域是y>0,
∴函数y=2x+1(x∈R)的反函数是y=-1+log2x(x>0).
故答案为y=-1+log2x.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查反函数的求法,属于基础题目,要会求一些简单函数的反函数,掌握互为反函数的函数图象间的关系.求反函数,一般应分以下步骤:(1)由已知解析式y=f(x)反求出x=Ф(y);(2)交换x=Ф(y)中x、y的位置;(3)求出反函数的定义域(一般可通过求原函数的值域的方法求反函数的定义域).


4