(2014•闸北区三模)函数y=log2(x-1)的反函数是______.

zengsai 1年前 已收到1个回答 举报

yi84 幼苗


解题思路:把y看作常数,求出x:x=2y+1,x,y互换,得到y=log2(x-1)的反函数:y=2x+1,x∈R.

把y看作常数,求出x:
x-1=2y,x=2y+1,
x,y互换,得到y=log2(x-1)的反函数:
y=2x+1,x∈R,
故答案为:y=2x+1,x∈R.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查对数函数的反函数的求法,解题时要认真审题,注意对数式和指数式的相互转化.


2