(2014•闸北区二模)设函数f(x)=3-2x3+2x(x∈R).

(2014•闸北区二模)设函数f(x)=
3-2x
3+2x
(x∈R).
(1)求函数y=f(x)的值域和零点;
(2)请判断函数y=f(x)的奇偶性和单调性,并给予证明.
银月_uu 1年前 已收到1个回答 举报

シ猫眼 幼苗


解题思路:(1)先对已知函数化简,求函数f(x)的值域,然后令f(x)=0可求函数的零点;
(2))利用函数的奇偶性和单调性定义来加以证明.

(1)∵f(x)=
3-2x
3+2x=-1+[6
3+2x,
∵2x>0,
∴3+2x>3
∴0<
1
3+2x<
1/3],
∴0<[6
3+2x<2,
∴-1<f(x)<1,
故y=f(x)的值域为(-1,1);
令f(x)=0,即
6
3+2x=1,
解得x=log23,
∴y=f(x)的零点为x=log23,
(2)对任意的x∈R,
f(-1)=
3-2-1
3+2-1=
5/7≠±
1
5=±f(1),
故y=f(x)是非奇非偶函数,
∴对任意的x1,x2∈R,x1<x2
f(x1)-f(x2)=
6
3+2x1-
6
3+2x2=
6(2x2-2x1)
(3+2x1)(3+2x2)],
∵3+2x1>0,3+2x2>0,2x2-2x1>0,
∴f(x1)>f(x2),
故y=f(x)在定义域R上是减函数.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数的值域.

考点点评: 本题考查了函数的值域,零点,奇偶性和单调性,属于基本知识,应该掌握熟练.


10