(2014•河北区二模)直线y=2x+1向右平移2个单位后的解析式是______.

fussyman 1年前 已收到1个回答 举报

兰色的泪 春芽


解题思路:根据“左加右减”的原则进行解答即可.

由“左加右减”的原则可知:直线y=2x+1向右平移2个单位,得到直线的解析式为:y=2(x-2)+1,即y=2x-3.
故答案为:y=2x-3.

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查的是一次函数的图象与几何变换,熟知“左加右减”的原则是解答此题的关键.


2