将直线y=2x-3向右平移3个单位,再向上平移1个单位,求求平移后的直线的 关系式.

ydcxuanyuan 1年前 已收到3个回答 举报

sisixiaoyu321 幼苗


在直线y=2x-3上任取两点A(1,-1),B(0,-3).
由题意知:
点A向右平移3个单位得A′(4,-1);再向上平移1个单位得A″(4,0)
点B向右平移3个单位得B′(3,-3);再向上平移1个单位得B″(3,-2)
设平移后的直线的关系式为y=kx+b.
则点A″(4,0),B″(3,-2)在该直线上,
可解得k=2,b=-8.
所以平移后的直线的关系式为y=2x-8.


4

newton1120 幼苗


取平移后的直线上任意一点A(x1,y1)
则根据题意得x1=x+3,y1=y+1即x=x1-3,y=y1-1
代入原式y=2x-3,得
y1-1=2(x1-3)-3
y1=2x1-8 所以平移后直线的关系式是y=2x-8


1

mailwob 幼苗


有一个简便方法:上下平移针对y,原则是“上加下减”;左右平移针对x,原则是“左加右减”。所以你的题目答案应为y=2(x-3)-3+1=2x-8


1