将直线y=2x+2向右平移3个单位再向上平移1个单位,求平移后直线的解析式.

将直线y=2x+2向右平移3个单位再向上平移1个单位,求平移后直线的解析式.
∴平移后直线的解析式为:y=2x-8.
根据以上信息解答下面问题.
将一次函数y=-x+2的图像向左平移一个单位,再向下平移2个单位,求平移后直线的解析式.
要过程
sane0898 1年前 已收到3个回答 举报

cokecola 幼苗


向右平移3个单位:y=2(x-3)+2=2x-6+2=2x-4;
向上平移1个单位:y=2x-4+1=2x-3将一次函数y=-x+2的图像向左平移一个单位,再向下平移2个单位,求平移后直线的解析式.
左移1为 y=-(x+1)+2=-x+1
下移2位 y=-x+1-2=-x-1


10

rotlemn 幼苗


向右平移3个单位:y=2(x-3)+2=2x-6+2=2x-4;
向上平移1个单位:y=2x-4+1=2x-3


2

泡芙莫莫 幼苗


你只要记得左加右减(针对X),上加下减(针对Y )

将一次函数y=-x+2的图像向左平移一个单位,再向下平移2个单位,求平移后直线的解析式。

y=-(x-1)+(2-2)
=-x+1

你的原式平移后y=2(x-3)+(2+1)
=2x-3
你的答案y=2x-8应...


2