把二次函数y=1/2x²+3x+5\2的图像向右平移2个单位,再向上平移3个单位.所得图像的函数解析式是

2fuzmm4lndvuh4 1年前 已收到3个回答 举报

lxwgdmz 幼苗


先配方啊
y=1/2x²+3x+52
=1/2(x^2+6x+9)-9/2+5/2
=1/2(x+3)^2-2
右平移2个单位,再向上平移3个单位
所以函数解析式是
y=1/2(x+1)^2+1


6

小顾老师 幼苗


二次函数平移规律:左加右减,上加下减。所以得到函数:y=(x-1)²+2,
化简得到y=x²-2x+3


2

woshizhb119 幼苗


这个其实挺简单的嘛 y=1/2(x-2)^2+3(x-2)+5/2+3 关于移动问题 向左移动a个单位既是:x+a 反过来一样:x-a 刚好和我们的数轴方向相反。至于上下呢那就容易理解了 上加下减就好了。 希望对你有帮助。


1