初中数学求解答,要过程,谢谢!已知二次函数y=-1/2x平方+bx+c的图像经过点A(-6,0)、B(m,0)(m>0)

初中数学求解答,要过程,谢谢!
已知二次函数y=-1/2x平方+bx+c的图像经过点A(-6,0)、B(m,0)(m>0),顶点为P
1.试用含m的代数式表示这个函数图像的对称轴
2.如果tan∠PAB=2,求这个二次函数图像顶点P的坐标
3.在第二小题的条件下,设这个函数的图像与y轴交与点C,试比较∠APC与∠ABC的大小,并证明你的猜想
feitianmaobaobao 1年前 已收到1个回答 举报

Bella000 幼苗


已知二次函数y=-1/2x^2+bx+c的图像经过点A(-6,0)、点B(m,0)(m>0),顶点为P
(1)试用含m的代数式表示这个二次函数图像的对称轴
(2)如果tan∠PAB=2,求这个二次函数图像顶点P的坐标
(3)在第(2)小题的条件下,设这个函数的图像与y轴相交于点C,试比较∠APC与∠ABC的大小,并证明你的猜想
(1)解析:∵二次函数y=-1/2x^2+bx+c的图像经过点A(-6,0)、点B(m,0)(m>0)
将A,B坐标代入得-18-6b=-1/2m^2+bm==>b=(m^2-36)/(2m+12)
函数图像的对称轴:x=b=(m^2-36)/(2m+12)=(m-6)/2
(2)解析:设函数图像的顶点为P((m-6)/2,y0),tan∠PAB=2
∴y0={(m-6)/2+6}tan∠PAB =m+6
∴P((m-6)/2,m+6)
∴y=-1/2(x+6)(x-m)=-1/2x^2+(m-6)/2x+3m=-1/2[x-(m-6)/2]^2+3m+(m-6)^2/8
其最大值为:3m+(m-6)^2/8
令3m+(m-6)^2/8=m+6==>m1=2,m2=-6(舍)
∴P(-2,8)
(3)解析:∵函数y=-1/2x^2-2x+6
∴A(-3,0),B(2,0),C(0,6),P(-2,8)
在⊿APC中
AP^2=80,PC^2=8,AC^2=72
∴AP^2=PC^2+AC^2==>PC⊥AC
tan∠APC=AC/PC=3
在⊿OBC中
OC=6,OB=2
∴tan∠OBC=OC/OB=3
∴∠APC=∠ABC


10