数学(写过程)已知,二次函数y=1/2x⑵+x-3/2(1)求抛物线开口方向,对称轴与顶点坐标.(2)设抛物线与y轴交于

数学(写过程)
已知,二次函数y=1/2x⑵+x-3/2
(1)求抛物线开口方向,对称轴与顶点坐标.
(2)设抛物线与y轴交于C点,与x轴交于A,B两点,求ABC的坐标
(3)画出函数示意图(不画也行,花了给补分)
(4)求三角形CAB的周长和面积.
(5)x为何数时y随x增大而减小,x为何值时,y有最值?这个最值是多少?
(6)x为何值时,y小于零?x为何值时,y大于零?
bbbbhhhhllll 1年前 已收到1个回答 举报

爱到底有多远 花朵


已知,二次函数y=1/2x⑵+x-3/2
(1)求抛物线开口方向,对称轴与顶点坐标.
因为1/2>0,开口向上,对称轴直线x=-1,顶点(-1,-2)
(2)设抛物线与y轴交于C点,与x轴交于A,B两点,求ABC的坐标
A(1,0)B(-3,0)C(0,-3/2)
(3)画出函数示意图(不画也行,花了给补分)
(4)求三角形CAB的周长和面积.
AB=4 ,CA=√13/2 CB=√45/2
周长=(√13+3√5+8)/2 面积=4*3/2/2=3
(5)x为何数时y随x增大而减小,x为何值时,y有最值?这个最值是多少?
x


4