已知二次函数y=-1/2x平方+bx+c的图象经过A(2,0),B(0,-6)两点 1.2.设该二次函数的对称轴与x轴交

已知二次函数y=-1/2x平方+bx+c的图象经过A(2,0),B(0,-6)两点 1.2.设该二次函数的对称轴与x轴交于
C,连接BA,BC,求三角形ABC的面积
monica_cai 1年前 已收到2个回答 举报

liuguanggong 幼苗


因为回答涉及公式软件的使用(不能够复制到回答),故用图片形式显示答案过程.


1

m7456 幼苗


1、依题意0=-(1/2)×4+2b+c①-6=c②解①②组成的方程组得b=4,c=-6.所以y=-1/2x²+4x-6.
2、y=-1/2[x²-8x]-6=-1/2[x²-8x+16]+16×1/2-6=-1/2(x-4)²+2.对称轴是直线x=4,则点C(4,0)⊿ABC的面积是S=1/2|AC||BO|=(1/2)×2×6=6.


1