已知二次函数y=ax的平方+bx+c的图像经过点(1,7),其对称轴为x=—2,且在x轴上截得的线段为2倍根号2,

已知二次函数y=ax的平方+bx+c的图像经过点(1,7),其对称轴为x=—2,且在x轴上截得的线段为2倍根号2,
求函数解析式
xsd6mz 1年前 已收到1个回答 举报

hondaxt 幼苗


设y=a(x+2)^2+m,带入(1,7)得到一式,(x1+x2)^2-4x1x2=8,得到二式,联立两式得a=1,m=-2 所以为y=x^2+4x+2

1年前 追问

2

xsd6mz 举报

x1+x2)^2-4x1x2=8,得到二式怎么来的啊

举报 hondaxt

截得的线段为2倍根号2,所以大根简小根为2倍根号2,那么同时平方就是8,所以有8=(x2-x1)^2=x2^2+x1^2+4x1x2-8x1x2=(x1+x2)^2-4x1x2 韦达定理知道吧?X1+X2= -a/b X1X2=c/a