已知二次函数y=ax的平方+bx+c的图像经过一次函数y=-3/2x+3的图像与x轴y轴的交点并且经过丢按(1.1)求这

已知二次函数y=ax的平方+bx+c的图像经过一次函数y=-3/2x+3的图像与x轴y轴的交点并且经过丢按(1.1)求这个二次函数的解析式,并把解析式化成y=a(x+h)+k的形式
evan1124 1年前 已收到1个回答 举报

北方幽灵 春芽


一次函数y=-3/2x+3的图像与x轴y轴的交点为(0,3),(2,0)
则二次函数y=ax的平方+bx+c经过点(0,3),(2,0),(1.1)
将3点坐标带入 y=a(x+h)+k,得:
3=k (1)
0=a(2+h)+k (2)
1=a(1+h)+k (3)
求出 得:k=3,a=-1,h=1
则为:y=-(x+1)+3


3