已知二次函数y=ax平方+bx-1的图像经过A(1,2) B(-1,0)

已知二次函数y=ax平方+bx-1的图像经过A(1,2) B(-1,0)
(1)求这个二次函数的解析(2)写出这个函数图像的顶点坐标和对称轴式
长邮学弟 1年前 已收到1个回答 举报

开云观月 幼苗


1、
把两点代入
2=a+b-1
0=a-b+1
相加
2=2a
a=1
b=3-a=2
y=x²+2x-1
2、
y=x²+2x+1-2
=(x+1)²-2
=[x-(-1)]²+(-2)
所以顶点(-1,-2)
对称轴x=-1


2