已知二次函数y=1/2x^2+bx+c的图象经过A(c,2)▆▆▆,求证:这个二次函数图象的对称轴是x=3.

已知二次函数y=1/2x^2+bx+c的图象经过A(c,2)▆▆▆,求证:这个二次函数图象的对称轴是x=3.
根据已知和结论中现有的信息,你能否求出题中的二次函数解析式?若能,若不能,请说明理由
魔力猪 1年前 已收到2个回答 举报

ljty0924 幼苗


解 根据题意,得
-b/2a=3
1/2c^2 + bc+ c = -2
a= 1/2
解这个方程,得
b =-3
c=2
所以二次函数的解析式y=1/2x^2-3x+2


4

禁不住长叹 幼苗


2b=3(对称轴) b=1.5
2=0.5c^2+1.5c+c
c=正负二倍根号二减四


2