1.已知二次函数y=ax的平方+bx+c的图象经过(-1,4),(2,-8)两点,且与二次函数y=2x的平方的图象开口方

1.已知二次函数y=ax的平方+bx+c的图象经过(-1,4),(2,-8)两点,且与二次函数y=2x的平方的图象开口方向相反,形状一样,只是位置不同.
(1)求二次函数的表达式
(2)求顶点坐标
(3)所求抛物线经过怎样移动才能与抛物线y=-2x的平方重合?
2.已知抛物线y=(m-2)x的平方-4mx+n的对称轴是x=-2,并且它与y轴的交点是p(0,12)
(1)求抛物线的表达式
(2)设这条抛物线的顶点为M,求三角形MOP的面积.
3.某种童装的进价为每件30元,现在的售价为每件40元,每星期可卖出150件,根据市场调查反应:每件售价每涨一元(售价每件不高于45元),则每星期少卖10件,设每件涨价x元(x为非负整数),每星期的利润为y元.
(1)写出y与x的函数表达式
(2)如何定价才能使每星期的利润最大且每星期的销量较大?每星期的最大利润是多少?
宝宝展翼天使 1年前 已收到1个回答 举报

anne3434 幼苗


{a-b+c=4,4a+2b+c=-8,a=-2}=>b=-2,c=4方程表达式为:y=-2(x+1/2)平方+9/2这样移,向右移1/2向下移9/2;对称轴x=4m/2(m-2)=-2,m=-1,n=12,y=-x平方-4x+12,12


2