一辆汽车装满货物后共重490000N,在平直的公路上匀速行驶.8min内前进了5km,这时发动机的功率是80Kw

一辆汽车装满货物后共重490000N,在平直的公路上匀速行驶.8min内前进了5km,这时发动机的功率是80Kw
(1)汽车的重力做了多少功?
(2)汽车受到的阻力手多少?
西坌 1年前 已收到2个回答 举报

雅田英子 花朵


(1)重力做功0
(2) v=5000/8*60=125/12 m/s
P=Fv
F=P/v=80000*12/125=7680N
因为匀速行驶,所以阻力等于牵引力
阻力等于7680N


8

karmamay 幼苗


(1)0
(2)8min=480秒 80Kw乘以480秒=3840000J
3840000J/5000M=7680N


1