汽车以10m/s的速度在平直的公路上匀速行驶,突然发现前方距离x处有一辆自行车正以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,

汽车以10m/s的速度在平直的公路上匀速行驶,突然发现前方距离x处有一辆自行车正以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门并以-6m/s^2的加速度做匀减速直线运动,如果汽车恰好撞不上自行车,则x应为多大?
epmffjh 1年前 已收到3个回答 举报

penodin 幼苗


以自行车为参照物,则汽车速度为10-4=6m/s,
此时问题就简化成了:一辆初速度为6m/s的汽车以-6m/s^2的加速度做匀减速直线运动到静止,它的位移是多少?
由v末^2-v初^2=2as(速度位移公式)得
x=6^2/2*6=36/12=3m
或者
以自行车为参照物,则汽车速度为10-4=6m/s,
此时问题就简化成了:一辆初速度为6m/s的汽车以-6m/s^2的加速度做匀减速直线运动到静止,它的位移是多少?
时间t=6/6=1s
由s=1/2at^2得
x=1/2*6*1=3m


10

halazi_bob 幼苗


没分啊 由公式Vˇ2=2as T=10/a
代入公式为 10ˇ2=2*6[X-4*T]
得到X=5/3 答案对吗LZ?


2

新月流云 幼苗


说一下思路吧:
汽车速度减到4m/s时若撞不到自行车,就不会撞上了(速度越减越小)。
1、先求汽车速度减到4m/s时所用的时间t,对应求出t时间内汽车的位移S1和自行车的位移S2。
2、只要满足条件S1≤X+S2,汽车就不会撞上自行车。取等号求出的就是恰好装不上的那个X。...


1