求一道高中物理题一辆汽车正在以16m/s的速度在平直的公路上匀速行驶,突然发现前方有紧急情况,驾驶员立即刹车制动.假设汽

求一道高中物理题
一辆汽车正在以16m/s的速度在平直的公路上匀速行驶,突然发现前方有紧急情况,驾驶员立即刹车制动.假设汽车在刹车制动过程中作匀减速直线运动,其加速大小为2m/s2.试求汽车自刹车开始到静止,前进的距离为多大?
sywhb 1年前 已收到1个回答 举报

2ma3nong 幼苗


由公式v2=2as 得s=v2÷2a=16²÷(2×2)=64m


6