在一座等边三角形的建筑物的一角上用绳子拴着一只狗已知建筑物的边长为6米绳长为8米则狗可活动范围面积是多少平方米

linzheweia 1年前 已收到1个回答 举报

零点亲蜜 精英


狗能走过的最大的扇形,圆心角为360°-60°=300°

面积就是 8²π×360÷300=160π/3

当他绕过等边三角形的一个顶点时,

绳长缩短为2米 而绳长变成了8-6=2米 那么圆心角变成了120°

面积是:2²π/3=4π/3

而又有两个这样的扇形有两个,故面积为 8π/3

加起来就是 168π/3=56π 平方米


4