数学应用题草原上友谊等边三角行建筑物,边长是3米,一只羊背栓在建筑物的一角上,已知绳子长为4米,这只羊能吃到的草的总面积

数学应用题
草原上友谊等边三角行建筑物,边长是3米,一只羊背栓在建筑物的一角上,已知绳子长为4米,这只羊能吃到的草的总面积是多少?
希望大家可以给出那个什么公式,谢谢,也希望讲得清楚一点,谢谢。
9wemxyd 1年前 已收到1个回答 举报

wengp 幼苗


派=3
3×4×4×(360-60)/360=40
2倍的以1米为直径的圆的部分
2× 3×(4-3)×(4-3)×(180-60)/360=2
可吃到的总面积为40+2=42平方米.


7