草原上有一个等边三角形的建筑物,边长是3米,一只羊被栓在建筑物的一个角上,已知绳子长度为4米,这只羊能吃到草的总面积是多

草原上有一个等边三角形的建筑物,边长是3米,一只羊被栓在建筑物的一个角上,已知绳子长度为4米,这只羊能吃到草的总面积是多少平方米?
fazhendong 1年前 已收到1个回答 举报

迷失深蓝1982 幼苗


半径为4,圆心角为300度的扇形面积3.14*4^2*(300/360)=41.87
2个半径为1,圆心角为120度的扇形面积3.14*1^2*(120/360)*2=2.09
所以总面积为41.87+2.09=43.96平方米


1