物理应用题与数学应用题格式上的不同处!

物理应用题与数学应用题格式上的不同处!
就是从不同处来说,比方是物理要带公式啊,物理不能列方程啊,之类的,快些,
chga2000 1年前 已收到3个回答 举报

清敖和尚 幼苗


1.
物理可以列方程,但是方程的未知数不能是x,该是什么物理量就带什么字母,可以加脚标,比如说:
电路题,未知数就只能写I1,I0(电流),U1,U2(电压),R1,R2(电阻),之类的;力学就设F1,F2(力),f1(摩擦力),G(重力),N(支持力),T1,T2(拉力),W有用(有用功)等等之类的.
2.
物理设出的未知数不带单位,如:
设该物体受到的拉力为F1,不写F1 牛.
3.
课本上有的公式及简单变形可以直接用,若有代入推导出的公式则要自己推导一次再用,比如说:
滑轮组的机械效率η=W有用/W总×100%=Gh/Fs是书本的公式,但是η=G/nF×100%则要自己简单推导后再使用.
4.
物理计算的过程中,一些重要的定理的名词要体现出来,如:
∵二力平衡
∴N=G
等.
5.
物理有必要的时候可以自己配图.
6.
已知条件最好标注在答题处,列完公式后,要把公式中的所有字母推到已知的程度上,即每个字母都已知,再代入数字求.如:
已知g=10N/kg,V1=10m^3,ρ1=2×10^3
G=mg=ρVg= 2×10^3×10N/kg×10m^3=2×10^5N
(当化简到G=mg时,因为m不是已知,所以要继续推下去.注意,一半情况下g去9.8N/kg,有时候题目会说明取多少,那就取多少.水的密度当已知.)


2

没事来rr 幼苗


物理应用题要有 F1=.... 或 Q=... 或 ..............这些题目已知物理量要出现
而且,利用的公式也要出来。 要小心 不要跳步。
平时看例题时要连过程也一起看


2

scg3624 幼苗


1.
物理可以列方程,但是方程的未知数不能是x,该是什么物理量就带什么字母,可以加脚标,比如说:
电路题,未知数就只能写I1,I0(电流),U1,U2(电压),R1,R2(电阻),之类的;力学就设F1,F2(力),f1(摩擦力),G(重力),N(支持力),T1,T2(拉力),W有用(有用功)等等之类的。

2.
物理设出的未知数不带单位,如:
设该...


0