草原上有一个等边三角行建筑物,边长是3米,一只羊被拴在建筑物的一角,已知绳子长为4米,羊吃到草的面积多少

weekgram 1年前 已收到1个回答 举报

89066521 春芽


π*3^2*(360-60)/360+π*1^2*(180-60)/360*2=15/2π+2/3π=49/6π=25.656


4