草原上有一正方形的建筑物,边长是8米.一只羊被栓在建筑物的一个角上,已知绳长10米.问羊最多能吃到草的总

草原上有一正方形的建筑物,边长是8米.一只羊被栓在建筑物的一个角上,已知绳长10米.问羊最多能吃到草的总
面积是多少?
moke100 1年前 已收到2个回答 举报

20011214 幼苗


一个半径为10米的四分之三圆加上两个半径为2米的四分之一圆面积
就是10*10*3.14*3/4+(2*2*3.14*1/4)*2=241.78平方米


10

liyu986 幼苗


说不清楚,你在正方形内以半径为10,作一个扇形,然后分3部分求,两个直角三角形的面积都是1/2*6*8=24,扇形面积是……自己算啦,利用角度。90°—2*37°=16°,占360°的2/45,即扇形面积为整个圆的面积的2/45。


0