在线等圆形的面积应用题草原上有一等边三角形建筑物,边长是3米,一只羊被拴在建筑物的一角上.已知绳子长为4米,这只羊能吃到

在线等圆形的面积应用题
草原上有一等边三角形建筑物,边长是3米,一只羊被拴在建筑物的一角上.已知绳子长为4米,这只羊能吃到草的总面积是多少平方米?请详细说明,
shilyxiao 1年前 已收到2个回答 举报

等待_yy 幼苗


半径为4,圆心角为300度的扇形面积3.14*4^2*(300/360)=41.87
2个半径为1,圆心角为120度的扇形面积3.14*1^2*(120/360)*2=2.09
所以总面积为41.87+2.09=43.96平方米


1

2367575 幼苗


赞同楼上,你可以考虑一下绳长大于4.5米的情况。否则做这个题没什么意义。


0