一道数学题.求S三角形ABC的面积.若网格上的最小正方形的边长为1,求三角形ABO的面积。

welcomexierong 1年前 已收到1个回答 举报

tom_916 幼苗


第一步:先由网格求出三角形各边的长
AB构成两直角边分别为2和1的直角三角形的斜边,所以AB=√5
AC构成两直角边分别为3和1的直角三角形的斜边,所以BC=√10
BC构成两直角边分别为2和1的直角三角形的斜边,所以BC=√5
第二步:判断三角形的形状
因为AB^2=5 BC^2=5 AC^2=10
所以:AC^2=AB^2+AC^2 故三角形ABC是直角三角形
所以:三角形ABC的面积=(1/2)AB*BC=5/2


2