草原上有一个长方形建筑物,长6米,宽4米,在建筑物一角A处拴有一只羊,绳长8米,这只羊能吃到草的点面积是多少平方米?

草原上有一个长方形建筑物,长6米,宽4米,在建筑物一角A处拴有一只羊,绳长8米,这只羊能吃到草的点面积是多少平方米? 求数霸,thank
拉拉男人 1年前 已收到1个回答 举报

j382339272 幼苗


可以分成三部分
(1)半径为8m的4分之3圆,面积为
π×8²×4分之3=48π(m²)
(2)半径为8m-6m=2m的4分之1圆,面积为
π×2²×4分之1=π(m²)
(3)半径为8m-4m=4m的4分之1圆,面积为
π×4²×4分之1=4π(m²)
所以,可以吃到草的面积为
48π+π+4π=53π
≈166.42(m²)


9