已知点P(a,b)是函数y=8/x的图像上的一个点,则长为acm宽为bcm的长方形的面积为多少?

已知点P(a,b)是函数y=8/x的图像上的一个点,则长为acm宽为bcm的长方形的面积为多少?
还有疑问:已知点A1,1在函数y=2x+b的图像上,
1 求b的值,2 求此函数图象与x轴y轴的交点的坐标,3 试判断点B(2/1,-1)是否在该函数图像上。
silencefs 1年前 已收到1个回答 举报

路边一郎 幼苗


◆这几道题目难度都不大,关键要做到把函数图象与解析式结合起来.
1.点P(a,b)为函数y=8/x图象上的点,则b=8/a,ab=8.
故:长为acm,宽为bcm的长方形面积为ab=8(cm²).
2.(1)点A(1,1)在函数y=2x+b的图象上,则:
∴1=2*1+b.故:b=-1.
(2)b=-1,则函数解析式为y=2x-1.
y=0时,0=2x-1,x=0.5,则:此函数图象与X轴交点为(0.5,0);
x=0时,y=-1,则:此函数图角与Y轴交点为(0,-1).
(3)【估计楼主所写的B(2/1,-1),其中2/1表示二分之一,即0.5.】
把X=0.5代入y=2x-1,得:y=2*1-1=0≠-1.
∴点B的坐标不适合函数解析式,故点B不在该函数图象上.


4