先化简,再求值:a+b-2a+[3a-2(b+2a)+5b],其中a=1/2,b=-1

phantompen 1年前 已收到1个回答 举报

零点亲蜜 精英


a+b-2a+[3a-2(b+2a)+5b]

=a+b-2a+3a-2b-4a+5b

=4b-2a

当a=1/2,b=-1

上式=4×(-1)-2×1/2= -4-1= -5


12