一道六年级的应用题一块长4米,宽2米的铁皮,从四个角上剪去四个边长是.4米的正方形,然后焊接成一个无盖盒子,这个盒子的容

一道六年级的应用题
一块长4米,宽2米的铁皮,从四个角上剪去四个边长是.4米的正方形,然后焊接成一个无盖盒子,这个盒子的容积是多少?
gg指数 1年前 已收到3个回答 举报

欢乐藤 幼苗


画个图就一目了然了
长 4-0.4*2 = 3.2米
宽 2-0.4*2 = 1.2米
高 0.4米
体积 = 3.2*1.2*0.4=1.536立方米


1

依然饭特西 幼苗


那剪完还有么!!!


1

知悠知了悠了 幼苗


(4-0.4*2)*(2-0.4*2)*0.4=1.536平方米


1