一道六年级数学题用一块长30厘米、宽20厘米的长方形铁皮,四个角各剪去一个正方形,做成一个无盖铁皮.当剪去的正方形的边长

一道六年级数学题
用一块长30厘米、宽20厘米的长方形铁皮,四个角各剪去一个正方形,做成一个无盖铁皮.当剪去的正方形的边长是( )厘米的时候,铁盒的容积最大.(填整厘米数)
兔子萝卜 1年前 已收到9个回答 举报

阿杰在哪 幼苗


要使铁盒的容积最大,
通过计算,
当剪去的正方形的边长是3CM时,
则铁盒的容积=(30-2*3)(20-2*3)*3=24*14*3=1008立方厘米
当剪去的正方形的边长是4CM时,
则铁盒的容积=(30-2*4)(20-2*4)*4=22*12*4=1056立方厘米
当剪去的正方形的边长是5CM时,
则铁盒的容积=(30-2*5)(20-2*5)*5=20*10*5=1000立方厘米
所以当剪去的正方形的边长是( 4 )厘米的时候,铁盒的容积最大


3

wuyibin 幼苗


3cm。。绝对的


2

冰溜子 幼苗


3cm
应该是的!!


2

幸福篮子 幼苗


应该是4cm


2

41314535 幼苗


设减去正方形边长为x厘米
(30-2x)(20-2x)x
。。。。。天。。。有三次项。。。。我这个初三的无能为力,这真的是小学六年级的题目?


1

love_pipi 幼苗


设正方形的边长为x厘米,则铁盒的体积为:
(30-2x)*(20-2x)*x
=4x*(10-x)*(15-x)

只能是一个个试了
将1-9分别代进去,然后计算,比较
结果是4厘米


1

天爱2006 幼苗


设剪去的铁皮为边长x的正方形,则铁盒容积为
V=x(30-2x)(20-2x)
=600x-100X^2+4X^3
当12x^2-200x+600=0
V取得最大值,
化简3x^2-50x+150=0
X=(50±√(50^2-3×4×150))/2×3
=(50±√(700))/6
=(50±10√7)/6
...


1

情到浓时2006 幼苗


可设剪去 X厘米,铁盒容积最大,所以满足 长方形铁盒底面长=(30-2X)cm,宽=(20-2X)cm 高=Xcm,所以体积=长*宽
*高=X^3-25X^2+150x=0,求出X即可!


0

chris1900 幼苗


7.5


0