数学题目啊,急啊.1.现有一块长方形铁皮,长40厘米,宽20厘米.请你用它做一个深是5厘米的长方体唔该铁皮盒(焊接处及铁

数学题目啊,急啊.
1.现有一块长方形铁皮,长40厘米,宽20厘米.请你用它做一个深是5厘米的长方体唔该铁皮盒(焊接处及铁皮厚度不计,容积越大越好).你是怎样制作的?这个盒子的容积最大有多少毫升?
2.一种香皂每块长9厘米,宽6厘米,高3厘米.请你设计三个装香皂的包装方案,计算一下至少用了多少平方厘米的包装纸.
要过程帮忙解一下,谢谢
nwxuam 1年前 已收到2个回答 举报

spiceshark 花朵


(1)40-5*2=30厘米
20-5*2=10厘米
容积=30×10×5=1500毫升
(2)不太明白你的意思
香皂的表面积=(9×6+9×3+6×3)*2=198平方厘米


8

房客1982 幼苗


1.容积1500
2.长15 宽12


1