一块长方形铁皮,长30厘米,宽20厘米,从四个角各剪掉一个边长为4厘米的小正方形.

一块长方形铁皮,长30厘米,宽20厘米,从四个角各剪掉一个边长为4厘米的小正方形.
然后,沿虚线折起来做成盒子.这个盒子用了多少铁皮?它的容积有多少?
急用.
wester 1年前 已收到7个回答 举报

土豆2000 幼苗


长:30-4x2=22(厘米)
宽:20-4x2=12(厘米)
高:4厘米
表面积:22x12+22x4x2+12x4x2
=264+176+96
=536(平方厘米 )
容积:22x12x4
=264x4
=1056(立方厘米)


9

skojzc 幼苗


30-(2×4)=22(厘米)
20-(2×4)=12(厘米)
22×12=264(平方厘米)
答:这个盒子用了264平方厘米铁皮。
264×4=1056(立方厘米)
答:它的容积有1056立方厘米 。


3

筱筱语语 幼苗


倾听_ChaneL骁 你好:
30×25-4×5×5=650(平法厘米)
(30-5-5)×(25-5-5)×5=1500(立方厘米)


2

woshibuge 幼苗


四个角落剪掉的4cm的正方形就是容积的高
盒子用的铁皮=长方形的铁皮面积减4个4cm的小正方形的面积=30×20-4×4×4=536cm²
接下来求底面积:因为在长度上剪掉2个4cm的正方形
长度就是30-4-4=22cm
同理宽度就是20-4-4=12cm
底面积就是长乘以宽=22×12=264cm²
容积=底面积乘以高=264...


1

laozairen 幼苗


铁皮:30×20-4×4×4=536平方厘米
容积:30-4×2=22㎝
20-4×2=12㎝
22×12×4=1056立方厘米


1

sz泡泡虫 幼苗


30*20=600平方厘米。计算成本应按600平方厘米计算。
600-4x4x4=536平方厘米。实际应用平方米。
{30-4-4}x{20-4-4}x4=1056立方厘米。容积。


0

woyeai082 幼苗


铁皮=30x20-4x4x4=536
容积=(30-2*4)(20-2*4)4=1056


0