一块长方形铁皮,长40厘米,宽25厘米,从四个角上各剪去边长5厘米的正方形,做成无盖盒子 求盒子的表面积

一块长方形铁皮,长40厘米,宽25厘米,从四个角上各剪去边长5厘米的正方形,做成无盖盒子 求盒子的表面积
是多少平方厘米 用方程解 要有具体过程
ss1113ss 1年前 已收到2个回答 举报

春归梦里人 幼苗


这题不需要方程的
长:40-5×2=30厘米
宽:25-5×2=15厘米
高:5厘米
表面积:(30×15+15×5+5×30)×2=1350平方厘米


10

weng007008 幼苗


(30+15)*2*5+30*15=900


0