一块长方形铁皮,长26厘米,宽16厘米,在它的四个角上都剪去边长为3厘米的正方形,然后焊接成一个无盖的铁盒,求这个铁盒的

一块长方形铁皮,长26厘米,宽16厘米,在它的四个角上都剪去边长为3厘米的正方形,然后焊接成一个无盖的铁盒,求这个铁盒的容积是多少毫升?
1009房间客人 1年前 已收到2个回答 举报

集散地发 幼苗


解题思路:根据题意,做成的盒子的长是(26-3×2)厘米,宽是(16-3×2)厘米,高是3厘米,利用长方体的容积(体积)公式:v=abh,即可求出这个盒子的容积是多少立方厘米.再根据1立方厘米=1毫升,换算成容积单位.

1立方厘米=1毫升,
(26-3×2)×(16-3×2)×3,
=20×10×3,
=600(立方厘米),
600立方厘米=600毫升,
答:这个铁盒的容积是600毫升.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解决本题关键是找出长方体的长、宽、高和原来长方形的长和宽之间的关系,进而求出长、宽、高,然后根据长方体的容积公式解答.


3

爱大于天 幼苗


铁盒的底面长为26-6=20,宽为16-6=10,铁盒高3,容积为20*10*3=600立方厘米=600毫升。


2