有一块长40厘米有一块长40厘米,宽30厘米的长方形铁皮,在四角边上减去边长10厘米的正方形,用剩余的铁皮悍成一个无盖的

有一块长40厘米有一块长40厘米,宽30厘米的长方形铁皮,在四角边上减去边长10厘米的正方形,用剩余的铁皮悍成一个无盖的长方形盒子,盒子的容积是多少立方厘米?
irisjjm 1年前 已收到1个回答 举报

股海不败 幼苗


盒子长40-10*2=20cm,宽30-10*2=10cm,高10cm
容积=20*10*10=2000立方厘米


1