用一块长40厘米,宽30厘米的长方形薄钢片,在四个角上各截取一个相同边长的小正方形,做成底面积为600平方

用一块长40厘米,宽30厘米的长方形薄钢片,在四个角上各截取一个相同边长的小正方形,做成底面积为600平方
米的无盖长方体盒子,那么做成的这种盒子的容积是多少?
笔刨 1年前 已收到1个回答 举报

lln7250 幼苗


设小正方形的边长为X厘米
(40-2X)(30-2X)=600
X平方-35X+150=0
(X-5)(X-30)=0
X=5或X=30(不符合,舍去)
因此盒子的高是5厘米,长是40-2*5=30厘米,宽是30-5*2=20厘米
所以做成的这种盒子的容积是30*20*5=3000立方厘米


7