求表面积和容积?有一块长为24CM,宽为18CM的长方形铁皮,在四个角上剪去边长为4CM的正方形,将它焊成一个无的盒子.

求表面积和容积?
有一块长为24CM,宽为18CM的长方形铁皮,在四个角上剪去边长为4CM的正方形,将它焊成一个无的盒子.这个盒子的表面积和容积各是多少?
8298 1年前 已收到2个回答 举报

宁Ninger 幼苗


表面积∶24×18-4×4×4=368
容积∶(24-4×2)×(18-4×2)×4=640


5

jnmipine 幼苗


表面积∶24×18-4×4×4=368(平方厘米)
容积∶(24-4×2)×(18-4×2)×4=640 (ml)
=640(立方厘米)


0