一块长50厘米,宽40厘米的长方形铁皮,在四个角分别剪下一个边长6厘米的正方形后,做成一个长方体铁盒,这个盒子的容积是多

一块长50厘米,宽40厘米的长方形铁皮,在四个角分别剪下一个边长6厘米的正方形后,做成一个长方体铁盒,这个盒子的容积是多少?
宋凡 1年前 已收到1个回答 举报

yangyingxing 花朵


盒子的高为6厘米
长为:50-6×2=38厘米
宽为:40-12=28厘米
所以
体积=38×28×6=6384立方厘米


5