小学数学问题一块长50厘米,宽40厘米的长方形铁皮,在四个角分别剪下一个边长5厘米的正方形后,折成一个无盖的盒子,这个盒

小学数学问题
一块长50厘米,宽40厘米的长方形铁皮,在四个角分别剪下一个边长5厘米的正方形后,折成一个无盖的盒子,这个盒子的容积是多少毫升?
要算式
浅浅的眉 1年前 已收到7个回答 举报

tuboshulq 幼苗


盒子的底面长为50-5×2=40
宽为40-5×2=30
高为5
容积=40×30×5=6000

1年前 追问

10

浅浅的眉 举报

单位呢

举报 tuboshulq

1立方厘米=1毫升 容积=40×30×5=6000立方厘米=6000毫升

lanterwork 幼苗


长方体
长=50-5X2=40
宽=40-5X2=30
高=5


2

淡霜凝 幼苗


(50-2×5)×(40-2×5)×5=6000(mL)


2

在线名单1 幼苗


由题意可知盒子长:50-5×2=40;宽:40-5×2=30;高:=5所以可知容积=40×30×5=6000


2

milaiwangluo 幼苗


长为:50-5-5=40;
宽为:40-5-5=30;
高为:5
容积:40×30×5=6000立方厘米=6000000毫升。


1

lip64 幼苗


结果6000ml. 过程见楼上,我看了,他们答的都对!!!


1

烧烤哥 幼苗


容积:(50-5-5)*(40-5-5)*5=6000立方厘米=6000毫升


1