希望小学修一个长50米,宽40米的长方形操场.先铺10厘米厚的三合土,再铺4厘米厚的煤渣.需要三合土多少立米?需要煤渣多

希望小学修一个长50米,宽40米的长方形操场.先铺10厘米厚的三合土,再铺4厘米厚的煤渣.需要三合土多少立米?需要煤渣多少立方米?
奔跑玫瑰 1年前 已收到5个回答 举报

姆姆 幼苗


10厘米=0.1米
4厘米=0.04米
需要三合土50x40x0.1=200立方米
需要煤渣50x40x0.04=80立方米


10

ken710481 幼苗


V=长*宽*高=50*40*0.1=200立方米(三合土的量)
V=长*宽*高=50*40*0.04=80立方米(煤渣的量)


2

wangxp1979 幼苗


三合土:50*40*10*0.01=200
煤渣:50*40*4*0.01=80


2

贵仙子 幼苗


需要三合土:
10厘米=0.1米 50x40x0.1=200立方米
需要煤渣:
4厘米=0.04米 50x40x0.04=80立方米
答:需要三合土200立方米,需要煤渣80立方米。


2

天水水 幼苗


144


1