小学修一个长100米,宽50米的长方形操场,先铺10厘米厚的三合土,再铺5厘米厚煤渣.要三合土煤渣个多少立

尊敬历史tt 1年前 已收到1个回答 举报

xinwentishi 花朵


操场面积 100*50=5000(平方米)
10厘米厚的三合土=0.1米
即:100*50*0.1=500(立方)
5厘米煤渣=0.05米
即:100*50*0.05=250(立方)
答:需要三合土500立方,煤渣250立方.
希望对你有用,望采纳


8