修一个长50米,宽40米的长方形操场,先铺20厘米厚的三合土,上面再铺4厘米厚的煤渣.

修一个长50米,宽40米的长方形操场,先铺20厘米厚的三合土,上面再铺4厘米厚的煤渣.
需要三合土,煤渣各多少立方米
纳兰_怜风 1年前 已收到2个回答 举报

olgatau 幼苗


20厘米=0.2米
三合土:50×40×0.2=400(立方米)
先算出操场面积,再乘三合土厚,也就是高,当它是长方体来计
4厘米=0.04米
煤渣:50×40×0.04=80(立方米)
方法同上


5

Ahsevoli 幼苗


只要算出体积就可以了
需要三合土=50*40*0.2=400立方米
煤渣=50*40*0.04=80立方米


3