已知一次函数的图像经过A(2,1)B(-1,3)两点,求一次函数的表达式

头发都乱了 1年前 已收到1个回答 举报

gkwzuu 幼苗


(1)因为一次函数的图像经过(0,2),(-1.3) 两点 所以b=2,它的一次函数表达式y=kx+2 -k+2=3 -k=1 k=-1 所以它的一次函数表达式y=-x+2.(2)将x=-1,y=3代入一次函数表达式y=-x+2.所以-(-1)+2=3 3=3 所以等式两边相等,所以(-1,3)在一次函 数图像上 .答:它的一次函数表达式y=-x+2.(-1,3)在一次函数图像上 .


7