已知一次函数的图像过(0,-3)(-2,-1)两点

已知一次函数的图像过(0,-3)(-2,-1)两点

求这个一次函数的解析式

求当x=2时的函数值

dengfenggg 1年前 已收到1个回答 举报

因为帅被判七年 幼苗


假设一次函数为:y=ax+b
把两个点(x1,y1)(x2,y2)带进去
得到两个方程-3=0+b;-1=-2a+b 得出b=-3,a=-1,也就是y=-x-3
x=2时y=-5


5