1.已知一次函数的图像y=ax+b与y=bx+a相交于A(m,4),且这两个函数的图像分别于y轴交于B,C两点,(B上C

1.已知一次函数的图像y=ax+b与y=bx+a相交于A(m,4),且这两个函数的图像分别于y轴交于B,C两点,(B上C下)三角形ABC的面积为1.求两个一次函数的解析式
2.设一次函数Y=KX+B的图像过点P(3,2),它与x轴,y轴正向分别交于A和B点,当OA+OB=12,求该一次函数的解析式.
淡蓝色的窗台 1年前 已收到1个回答 举报

可以盼望 幼苗


1.因为它们相交于点A 代入得:am+b=4 bm+a=4
他们与Y轴的交点分别为B(0,b) C(0,a),
与A点构成三角形,面积应该是:底(BC)*高(A点到Y轴的距离4)/2=1 即 (a+b)*4/2=1
再由上面的式子 得出来a b c 的值
2.先把P(3,2)代入式子得:2=3K+B
与X轴的交点应该是A(-B/K,0)与Y轴的交点应该是:B(0,B)
得到:-B/K(应该是绝对值)+B=12
与2=3K+B 一起解出K和B的值.


2