已知一次函数的图像经过点p【o.-2】,且与直线y=3/4x平行,求这个一次函数的解析式

extt 1年前 已收到3个回答 举报

clueless 幼苗


解由所求直线与直线y=3/4x平行
故设所求直线为y=3x/4+b
又由所求直线经过点p【o.-2】
即3/4×0+b=-2
即b=-2
故所求直线为y=3x/4-2.

1年前 追问

1

extt 举报

某一次函数的图像经过点【2,1】,且与直线y=-2x+3相交于y轴上的同一点,求一次函数解析式

举报 clueless

解直线y=-2x+3相交于y轴上的(0,3) 故所求直线过点(0,3) 设所求直线方程为y=kx+3 又由直线过点【2,1】 即2k+3=1 解得k=-1 故直线方程为y=-x+3

extt 举报

已知一次函数y=kx+b中自变量x的取值范围-1≤x≤3,相应函数值的取值范围为-2≤y≤6,求一次函数解析式 谢谢了

extt 举报

已知一次函数y=kx+b中自变量x的取值范围-1≤x≤3,相应函数值的取值范围为-2≤y≤6,求一次函数解析式 谢谢了

xwy849 花朵


设y=kx+b
根据题意得
-2 =0+b
k=3/4
∴k=3/4
b=-2
∴y=3x/4 -2


2

yjcarina 幼苗


因为该图像过(0,-2)且与y=3/4x平行
所以为y=3/4x-2


0