已知一次函数的图像经过点(1,1)和点(—1,—5),则该函数图像与两坐标轴围成的三角形的面积是?

Qsa27 1年前 已收到5个回答 举报

匪徒1001 幼苗


设A(1,1).B(-1,-5),则直线AB:y=kx+b
代入得:k+b=1
-k+b=-5
解得:k=3,b=-2
所以直线AB:y=3x-2与坐标轴的交点为C,D,
则:x=0时,y=-2,y=0时,3x-2=0,得x=2/3
所以三角形COD为所求,
S三角形COD=OC*OD/2=(2X2/3)/2=2/3


1

丢了降落伞 幼苗


把点(1,1)和点(—1,—5)代入一次函数y=ax+b,
求得b=-2.a=3
解析式为:y=3x-2
此直线与x轴交点为(2/3,0)
此直线与y轴交点为(0,-2)
面积是S=1/2*2*2/3=2/3


2

安然沉伦 幼苗


把点(1,1)和点(—1,—5)代入一次函数y=ax+b,求得b=-2.a=3
则这个函数的解析式为:y=3x-2
此直线与x轴交点为(2/3,0)
此直线与y轴交点为(0,-2)
所以则该函数图像与两坐标轴围成的三角形的面积是S=1/2*2*2/3=2/3


1

Young_Mark619 幼苗


o


1

萍爱笔笔 幼苗


先求的一次函数的斜率k=3,然后可求得直线方程为y-1=3(x-1)从而得y=3x-2,x=0时y=-2,y=0时x=2/3,所以图形的面积为2*(2/3)/2=2/3。


0